Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Ни дня без приключений (и впечатлений)
Ни дня без приключений (и впечатлений)
17:03

Приказ об отпуске подписали в пятницу вечером. Я рванула домой, по пути отбиваясь от начальницы, которая хватала меня за полу платья и причитала: «А вдруг что случится в твое отсутствие? Как же мы без тебя?!»


Побросала вещи в сумку и отправилась на вокзал, где выяснилось, что поезд на Киев отправляется через 20 минут, но... с другого вокзала, который находится в 40 минутах езды. Усатый чернявый таксист мигом проникся проблемой («Не грусти, дэвушка, э!»), пообещал, что успеем к сроку, и азартно нажал на газ. Такой быстрой езде, наверное, позавидовали бы гонщики спортивных автомобилей! При том, что окна были плотно закупорены, ветер свистел в ушах; я закрыла глаза и крепко вцепилась в спинку сиденья. Когда мы прибыли на вокзал — удивилась, что не на небеса.

Билетов не было. То есть, вообще. Но в Киев очень хотелось. Поэтому пошла к проводникам, и они, за соответствующую мзду, уступили свои койко-места. Почти всю дорогу (а это без малого 18 часов) спала крепко, просыпаясь только на таможне (показать документы), да чтобы попить водички. Помню, ночью выползла из купе и чуть не споткнулась о торчащие из проема крохотной комнатки, где наливают горячий чай, ноги одного из проводников. Дядька сладко посапывал во сне, и мне почти даже не стало стыдно за то, что занимаю его место. 

Киевский вокзал оказался подозрительно похожим на Ростовский. Те же шум, гам, назойливые водители пригородных такси, странные личности с вороватыми глазами, шныряющие тут и там в толпе отъезжающих-прибывающих, внушительное здание...

  Впрочем, в дальнейшем дежавю не возникало. Город оказался очень красивым. Дома все ухоженные, отреставрированные (не в пример Ростову), много памятников, на улицах чистота и порядок. Особенно хороши храмы. 

.

.

.

.

 В Киевской лавре я спустилась в ближние и дальние пещеры. Прониклась царящей там атмосферой благости. Впечатлили дальние, самые глубокие, пещеры. Туда спускаются, как правило, только паломники, поэтому и требования к посетителям гораздо строже. Женщинам обязательно надо быть в юбках или платьях (причем, подол должен прикрывать колена), в противном случае служители заставляли приобретать большие парео из прозрачной ткани, аляповато расписанной яркими цветами, и повязывать их на бедрах (выглядело это, признаться, довольно странно). Впрочем, в самих пещерах было не до смеха. Гробы в нишах с мумиями под стеклянными крышками, зажженные свечи, иконы, царящий полумрак настраивали совсем на иной лад. Людей было мало, поэтому часто, повернув за угол, я оказывалась в одиночестве. Пару раз, когда сквозняком почти задувало слабый огонек свечи, и все погружалось во мрак, становилось откровенно не по себе. В голову лезли мысли о мышах (хотя их не было, но почему-то казалось, что должны быть), которые кааааак подкрадутся сейчас, да каааак укусят за ногу! Фотографировать в святом месте, естественно, было нельзя, поэтому показываю только вход в пещеры.



 Помимо Лавры есть еще одно место, где стремяться побывать гости Киева из самых разных стран: национальный музей под открытым небом, где собраны образцы строений из разных уголков Украины, и самого разного времени. Дома настоящие, их разбирали “на родине”, аккуратно перевозили в Киев и вновь собирали. В “современных” (70-х годов прошлого века) даже живут – обслуживающий персонал музея. В старинных домиках экспонируются изделия, характерные для времени и места, когда строились конкретные домики.



 Музей под открытым небом привлекает не только иностранцев, но и местных (художников, например).



 Почти у каждого домика стоят дядечки и тетечки, которые предлагают то яблочко местное попробовать, то музыку народную послушать, то сфотографироваться в нарядном венке...



 Но самыми интересными в поездке в Киев оказались встречи с авторнетовцами: ЧеСом, Лилит и Ультравиолетом. Эта троица в реальности оказалась еще более веселой, очаровательной и доброжелательной, чем в Сети. 



 В первую же встречу киевляне показали нам все самые интересные достопримечательности столицы. Мы бродили (вернее, бежали, иначе б не успели везде побывать) по центру, любовались реконструированными Киевскими Золотыми воротами (эта крепость была центральным входом в старый Киев).



 Восхищались картинами и прочими предметами искусства на “киевском арбате”.



 Прокатились с ветерком на фуникулере.



 Поразились красоте знаменитого дома с привидениями, в котором сейчас проживает сам президент всея Украины.



 Мы с ЧеСом не могли не присесть на скамейку рядом с великим Булгаковым.



 Ребята показали нам много скульптур, в том числе современных, сделанных из необычных материалов. К примеру, из пластмассовых вилок.



 из гвоздей (кстати, обратите внимание, на подписи значится: "Лошадка" :)).



 мозаики (панно украшает стену обычного гаража).



 Есть в Киеве и свой медный всадник...



Продолжение следует ==>

Просмотров: 527 | Добавил: Жем
Всего комментариев: 4
0
1  
Здорово! Киев прекрасен. Был я в нём ещё в глубоком детстве, конечно же ничего толком не помню. Только остался в памяти синий Днепр в зелёных берегах, белые храмы и золотые купола.

0
2  
Жем!!!! Здорово! Здорово! Здорово!
Город прекрасен. Храмы - особенно. Ты - сама молодость и очарование! Встреча - отдельная тема. Илон, рада за тебя. За прекрасный отдых, новые впечатления, хорошее настроение!

0
3  
Саш, город красив и ухожен. Есть в нем что-то европейское.

0
4  
Спасибо, Марин! Ужасно рада тебе:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]