Главная » 2009 » Октябрь » 19 » В этот день 264 года назад умер Джонатан Свифт
В этот день 264 года назад умер Джонатан Свифт
12:49
"Джонатан Свифт? - Да его место в Бедламе! Надо было запрятать его туда до того, как он написал своего "Гулливера", - в один голос твердили современники великого сатирика. Уильям Теккерей не советовал читать эту книгу до конца, а добрейший Вальтер Скотт считал последнюю ее часть "недостойной".

И это - об авторе милого, доброго Гулливера, любимца детворы всей планеты?! Не может быть! Увы...
Мир, населенный йеху

Многие ли дочитали "Путешествие Гулливера" до конца? Вряд ли... Свифт напоследок привел своего героя в страну гуигнгнмов, благородных лошадей, обладающих разумом. А бок о бок с ними поселил племя йеху - наше, людское племя. Как же оно омерзительно! Непристойно, слабоумно, ничтожно... Гулливер вернулся в Англию, увидел любимую жену -- и от отвращения упал в обморок: да она же вылитая йеху! Утешение герой нашел лишь в обществе лошадей. Пусть они не такие умные, как гуигнгнмы, но их ржание милее пустой человеческой болтовни. Оглушительное проклятие миру, безнадежно порочному, тупому - вот чем явилась эта жуткая аллегория. Гулливер - всего лишь страшная маска самого Свифта. Писатель ненавидел людей. Это была ненависть патологическая, маниакальная, внушающая страх.

В чем причина этой ненависти к себе подобным? Британская энциклопедия утверждает, что психика Свифта была расстроена. Причем еще до написания "Гулливера".
Рыба тухнет с головы

С молодости Свифту не давала покоя странная мысль: телу суждено пережить его разум. Однажды он гулял с приятелем по саду. Странный вяз попался им на глаза: верхушка дерева была начисто лишена листьев. "Я точно так же начну умирать с головы", - вдруг проронил писатель. И, увы, оказался прав...

Неведомый злой дух вел его по жизни, им владело стремление мстить всем, кто стоит на дороге. Хладнокровно, с ядовитой улыбкой он писал свои эпиграммы и памфлеты. Как-то известный дублинский адвокат, втоптанный Свифтом в грязь, поклялся убить его. Явился к нему в дом: "Стряпчий Беттсуорт". Писатель, прекрасно зная, кто перед ним, язвительно осведомился: "Простите, какие блюда вы стряпаете?". Свифта спасли слуги...
Кулинарные советы доктора Свифта

Через три года после "Приключений Гулливера", в 1729 году, Свифт написал "Скромное предложение, имеющее целью помешать детям ирландских нищих быть бременем для своих родителей и для страны и указать, каким способом сделать их полезными для общества". Спокойно, чуть ли не весело сатирик, носивший сутану приходского священника, советовал беднякам... употреблять детей в пищу. Сpaзy убьют двух зайцев: избавятся от лишних ртов и сделают роскошным свой обед. Здесь же прилагались и "кулинарные советы".
Безумцам от безумца

...С 1741 года Джонатан Свифт впал в состояние апатического идиотизма. За это время он не произнес ни одного слова. За ним следили издали: боялись, что он наложит на себя руки.

Однажды он хотел вырвать у себя глаз, когда тот воспалился, - и пятеро сильных мужчин с трудом удерживали 73-летнего старика. В такой агонии прошли пять лет. Он умер в 1745 году, в 78 лет.

Свои деньги Свифт завещал на постройку первого в Ирландии дома для умалишенных и в эпитафии "На смерть доктора Свифта" написал: "Он отдал все, что имел, на постройку дома для глупцов и безумцев и этим доказал, что ни одна другая нация не нуждается сильнее в подобных заведениях".

Маргарита ЛОМУНОВА

Просмотров: 435 | Добавил: levitatcia
Всего комментариев: 3
0
1  
мне трудно принять отношение современников. да и потомков тоже. когда я читаю о Свифте, испытываю какое-то щемящее чувство родства. отчего-то все, каждая деталь биографии, знакома и понятна.
и это его предсказание о том, что он умрет от собственной желчности...
мне кажется, я закончу так же)).
но напишу ли я хоть что-то стоящее? вот в чем вопрос))))))

захаровский "дом, который построил свифт" невозможно не засмотреть до дыр. а посмотрев, невозможно не прибавить в росте. один Некто чего стоит!

светлая память тебе, Джонатан Свифт! твоим мыслям, твоей желчи, твоей трусости, твоим терпеливым женщинам.


0
2  
М-да... Как-то не приходилось раньше читать подобного о Д.Свифте. Да и что я вообще-то знал о нём? Пожалуй, ничего.
А ведь как будоражили фантазию читателей его произведения! Помню ещё детские свои впечатления от путешествий Гулливера. Лилипуты, великаны, гуигнгнмы и йеху (на удивление помню:)
Пусть память ему будет светлой. Я, даже после этих подробностей из его биографии, не изменил своего отношения к творцу удивительных миров, в которые окунался ещё в детстве.
Спасибо, Света.

0
3  
Для меня Свифт - мое детство.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]